Список самых популярных блюд с томатной пастой со всех уголков мира.

Паста со слабосоленым лососем в томатно-сливочном соусе

ИНГРЕДИЕНТЫ

2 ПОРЦИИ   

Паста -200 г

слабосоленый лосось  - 100 г

томатная паста - 2 столовые ложки

сливки 30%-ные  - 80 мл

соль по вкусу

оливковое масло - 25 мл

  • Пасту варим в подсоленной воде до состояния аль денте.
  • За пять минут до готовности пасты готовим соус: в сковороде на оливковом масле 1–2 минуты обжариваем небольшие кусочки слабосоленого лосося, добавляем к нему томатную пасту, жарим на небольшом огне еще 2 минуты.
  • Наливаем в сковороду сливки, перемешиваем и убавляем огонь до минимума. Периодически помешивая, выпариваем сливки, чтобы довести соус до нужной консистенции.
  • Откидываем пасту на дуршлаг, а затем отправляем ее в сковороду к соусу. Перемешиваем, снимаем с огня. Паста готова.

ПОСТНЫЙ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ В ТОМАТЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ

отварная свекла – 400 г

лимонный сок – 2 ст. л.

морковь среднего размера – 1 шт.

крупный картофель – 2 шт.

репчатый лук – 1 шт.

растительное масло – 2 ст. л.

томатная паста – 2 ст. л.

питьевая вода – 100 мл

овощной бульон – 1,5 л

лавровый лист – 1 шт.

чеснок – 4 зубчика

укроп – 3 веточки

сахар – 1 ст. л.

консервированная белая фасоль в томатном соусе – 400 г

соль, молотый черный перец – по вкусу

  • Подготовьте свеклу для постного борща с фасолью. Очистите ее, небольшой кусочек отрежьте и отложите для подачи. Остальную свеклу натрите на крупной терке, сбрызните лимонным соком и перемешайте.
  • Морковь, картофель и репчатый лук для постного борща с фасолью очистите. Морковь нарежьте тонкой соломкой, картофель — небольшими кубиками, лук — полукольцами.
  • В сковороде нагрейте растительное масло и, помешивая, обжарьте лук с морковью на среднем огне в течение 5 минут. Добавьте томатную пасту, разведенную водой, и тушите 5 минут.
  • В кастрюлю налейте бульон для борща, доведите до кипения. Добавьте лавровый лист и картофель. Варите 10 минут на слабом огне. Чеснок очистите, укроп вымойте и обсушите. Добавьте в чашу блендера, всыпьте сахар, немного соли и измельчите.
  • Немного фасоли для борща отложите для украшения. В бульон с картофелем положите тертую свеклу в лимонном соке, обжаренные овощи и большую часть фасоли из банки. Поперчите и варите 5-7 минут.
  • Добавьте чесночно-укропную смесь и перемешайте. Огонь выключите. Постный борщ с фасолью в томате оставьте на горячей плите. Через 15 минут подайте, украсив оставшейся свеклой, нарезанной соломкой, и фасолью.

СОУС ДЛЯ СПАГЕТТИ ИЗ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ

Томатная паста - 100г

Вода - 0.5 стак.

Чеснок - 5 зубч.

Оливковое масло - 1 стол.л.

Базилик - 30г

Перец красный молотый - 0.5 чайн.л.

Соль - 0.5 чайн.л.

  • Подготовьте продукты для приготовления соуса.
  • Чеснок раздавите лезвием ножа, сильно надавив на зубчик. Очистите каждую дольку от шелухи. Далее вы можете мелко измельчить его, если любите чеснок. Я же только обжариваю его, затем убираю.
  • Если вы используете свежий базилик, то хорошо промойте его и обсушите. Затем мелко порубите. Мой замороженный базилик уже был порезан, я лишь побольше измельчила его ножом.
  • Возьмите сковороду или сотейник, в зависимости от объема соуса, который вы хотите получить на выходе. Но посоветую брать посуду с высокими бортиками, соус при варке очень сильно "плюется". Поставьте посуду для варки на огонь. Налейте в нее масло. Положите чеснок. обжаривайте чеснок несколько минут. Я потом убрала обжаренный дольки, вы можете оставить. Мне достаточно того аромата, который чеснок отдал при жарке маслу.
  • Добавьте томатную пасту и воду. Хорошо перемешайте до однородного состояния. Проварите соус около 3 минут.
  • Добавьте зелень, соль и перец. Перемешайте. Подержите соус на огне еще минуту, он будет активно булькать. Еще раз перемешайте. Соус готов!

КЕТЧУП ИЗ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ ДОМАШНИЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ

Томатная паста - 250г

Вода - 2 стак.

Соль - 0.5 cтол.л.

Сахар - 50г

Лук - 1шт.

Перец черный молотый - 0.5 чайн.л.

Гвоздика - 2шт.

Уксус - 1.5 стол.л.

Укроп - 25г

Чеснок - 3зубч.

Горчица - 0.5 cтол.л.

Лавровый лист – 1шт

  • Подготовьте все ингредиенты. Томатную пасту приобретите качественную, так как именно от ее выбора будет зависеть вкус и качество домашнего кетчупа. Уксус используйте столовый 9%.
  • В кастрюлю влейте воду и поставьте ее на плиту, включите сильный огонь и доведите воду до кипения. В кипящую воду выложите томатную пасту и, тщательно вымешивая деревянной лопаткой, разведите томатную пасту в воде. Жидкая масса должна стать однородной яркого красного цвета.
  • Непрерывно помешивая, всыпьте в томатную массу соль и сахарный песок, перемешайте, сыпучие ингредиенты должны полностью раствориться.
  • Репчатый лук очистите, промойте под водой и очень мелко нашинкуйте кубиками. Чем меньше вы нашинкуете лук, тем более однородный кетчуп в итоге у вас получится. Измельченный лук переложите в кастрюлю, снова доведите соус до кипения, после чего уменьшите огонь до минимума. Продолжайте постоянно помешивать.
  • Следом добавьте в кастрюлю специи: черный молотый перец и гвоздику. Влейте 1 столовую ложку 9%-ого уксуса. Перемешайте. Оставьте соус готовиться на плите на 45 минут, не забывая время от времени помешивать содержимое кастрюли. При этом огонь должен быть средним, а кетчуп должен булькать. Крышкой кастрюлю закрывать не надо.
  • Свежий укроп промойте под водой, просушите и с помощью ножа мелко измельчите. Зубчики чеснока очистите от шелухи и пропустите через пресс. Через 45 минут варки кетчупа добавьте в кастрюлю измельченные укроп и чеснок, перемешайте и проварите кетчуп еще в течение 3 минут.
  • Выключите огонь, добавьте в кастрюлю лавровый лист и горчицу, накройте кастрюлю крышкой и дайте кетчупу настояться еще в течение 7 минут. Через 7 минут откройте крышку, влейте оставшиеся 0,5 столовой ложки 9%-ого уксуса, перемешайте.
  • Кетчуп готов, его осталось лишь остудить, убрать лавровый лист и гвоздику. Но если вы хотите получить более однородную консистенцию томатного соуса, я рекомендую перелить остывший кетчуп в блендер и на большой скорости измельчить его. Из данного количества ингредиентов получилось 500 грамм домашнего кетчупа.
  • Домашний кетчуп необходимо перелить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике. Такой кетчуп лучше употребить в течение недели.