Мы используем в своей продукции только высококачественное сырье

А вы любите томатную пасту? Если да, то вам повезло. Ведь именно в этой статье будет рассказано о ее преимуществах. А если вы не любите пасту, то вам просто не попадался действительно стоящий продукт с отменным вкусом.

Происхождение пасты

Еще с давних времен томатная паста пользовалась особым спросом. Ее любили за легкость в приготовлении, за особый пряный вкус, которым она наделяла пищу и, конечно же, за натуральный состав. Впервые упоминание о томатной пасте датируется XIX веком в Италии. Согласно полученным сведениям, итальянские повара применяли данный продукт при изготовлении пиццы, макаронных изделий и мяса. Итальянцы делали соусы из томатов, добавляя в них оливковое масло, черный перец и чеснок.

Состав томатной пасты

В основе любой иранской томатной пасты лежит сырье, прошедшее строгий входной контроль, без добавления овощного и фруктового пюре, а также полное отсутствие красителей и ароматизаторов. Продукт имеет насыщенный вкус, запах и цвет, которые характерны для натурального томатного сырья без каких-либо вторичных обработок. Поскольку климат Ирана весьма солнечный и содержит в себе достаточное количество ежегодных осадков, он позволяет выращивать самые различные культуры. На протяжении созревания томаты впитывают в себя влагу и солнечный свет, что влияет на вкус, цвет и качество продукта. Никаких добавок и химического синтеза при взращивании урожая не применяется.

В современной иранской томатной пасте, находится вода, сахар-песок, соль, крахмал и, конечно же, сами томаты, тщательно отобранные и перетертые.

Использование продукта при приготовлении блюд

Томатная паста может быть использована как в местах общественного питания, так и для домашнего пользования. Чаще всего из перетертых томатов готовится натуральный томатный сок, соусы, закатывается консервация, супы и другие блюда, которые должны включать в себя пряный вкус и цвет спелых помидор.

Небольшое количество томатной пасты может придать любому блюду привкус спелых томатов, делает цвет готового продукта более насыщенным, а вкус изысканным и пряным. В большинстве случаев пасту из томатов принято употреблять при выпекании пиццы, при приготовлении макаронных паст как с мясной начинкой, так и с морепродуктами. Для любителей первых блюд томаты играют роль в добавлении цвета, оригинального вкуса и, конечно же, незабываемого аромата, который пробуждает аппетит.

Иранская томатная паста - это универсальный продукт, который можно использовать круглый год и добавлять его во все блюда современной кухни.